Posted 11 февраля 2014,, 05:40

Published 11 февраля 2014,, 05:40

Modified 30 января, 20:27

Updated 30 января, 20:27

ЦБ РФ отправил «Мой банк. Ипотека» на санацию

11 февраля 2014, 05:40

МОСКВА, 11 февраля. Центробанк РФ принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства ОАО «Мой Банк. Ипотека» (Уфа) с участием государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), а также утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства банка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Решение принято в рамках дополнительных мер по укреплению стабильности банковской системы РФ. На АСВ возложены функции временной администрации по управлению ОАО «Мой Банк. Ипотека». На период деятельности временной администрации полномочия акционеров кредитной организации, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

План участия агентства в санации ОАО «Мой Банк. Ипотека» предполагает проведение на конкурсной основе отбора банка-приобретателя части имущества и обязательств данной кредитной организации «одновременно с передачей приобретателю всего или части имущества банка и всех его обязательств перед кредиторами, требования которых в соответствии с законодательством о банкротстве подлежали бы удовлетворению в составе первой очереди».

Как уточнили в ЦБ РФ, участники отбора должны гарантировать начало обслуживания вкладчиков ОАО «Мой банк. Ипотека» в точках присутствия данной кредитной организации (либо в тех же населенных пунктах) не позднее, чем через 14 дней после подписания договора о передаче имущества и обязательств банка, а также осуществление приобретателем обслуживания указанных лиц на таких же условиях, которые установлены в заключенных ими договорах с банком.

«Критерием отбора приобретателя будет являться наименьшая сумма оказания финансовой помощи в виде займа со стороны агентства. Исполнение обязательств перед иными, кроме вкладчиков, кредиторами, зависит от качества активов банка, которые не войдут в состав передаваемых с обязательствами в финансово устойчивый банк», - подчеркнул регулятор.

Решение о возможности деятельности ОАО «Мой Банк. Ипотека» будет принято исходя из реальной ситуации в кредитной организации после передачи активов и обязательств.