Posted 17 февраля 2014,, 10:25

Published 17 февраля 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

Цены на золото резко выросли на фоне высокого спроса

17 февраля 2014, 10:25
Стоимость золота сильно растет в понедельник, продолжая ралли прошлой недели, на фоне высокого спроса на надежные активы. Фьючерс на золото на бирже Comex подорожал до максимума за последние 3 месяца. Основными причинами роста цен аналитики называют нестабильность на развивающихся рынках, а также негативную статистику из США, свидетельствующую о замедлении восстановления американской экономики.

МОСКВА, 17 февраля. Стоимость золота сильно растет в понедельник, продолжая ралли прошлой недели, на фоне высокого спроса на надежные активы.

По состоянию на 13:14 мск апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на $24,9, или на 1,92%, до $1325 (максимум за последние 3 месяца) за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

С учетом понедельника, драгметалл за 8 торговых сессий подряд вырос в цене почти на $70. При этом многие аналитики не ожидали удорожания золота выше $1300 за тройскую унцию.

Основными причинами роста цен аналитики называют нестабильность на развивающихся рынках, а также негативную статистику из США, опубликованную на прошлой неделе и свидетельствующую о замедлении восстановления американской экономики.

Однако не все инвесторы уверены в росте цен в долгосрочной перспективе. "Все еще довольно рано говорить о том, что тренд на золото окончательно вернулся на рынок. На рынке еще есть "медведи", руководствующиеся своим видением того, что инфляция находится под контролем", - отметил главный инвестиционный стратег Safanad в Нью-Йорке Джон Ратледж.