Posted 18 февраля 2014,, 06:34

Published 18 февраля 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

В банковском секторе создадут равные условия проведения операций с драгметаллами

18 февраля 2014, 06:34

МОСКВА, 18 февраля. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенные Минфином законопроекты, направленные на совершенствование правового регулирования банковских операций с драгоценными металлами.

Документы подготовлены во исполнение «дорожной карты» «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации». Изменения предлагается внести в в части первую и вторую Налогового кодекса, а также в отдельные законодательные акты РФ.

Практика показала, что сегодня существует большая разница в правилах между банковскими операциями и сделками с драгоценными металлами, привлеченных во вклады. А, между тем, они являются похожими по экономической сущности финансовыми активами. В связи с этим авторы документа предлагают ввести понятия "договор банковского вклада в драгоценных металлах" и "договор банковского счета в драгоценных металлах", а также прописать условия и правила привлечения их во вклады и так далее.

"Принятие законопроектов позволит обеспечить равные правовые условия проведения операций с драгоценными металлами в рамках законодательства Российской Федерации о банках и банковской деятельности", - говорится в комментарии кабмина. Документы будут рассмотрены на одном из заседаний правительства.