Posted 13 марта 2014,, 15:32

Published 13 марта 2014,, 15:32

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

США наживутся на конфликте с Россией

13 марта 2014, 15:32
Москва готовит зеркальные санкции в адрес Брюсселя и Вашингтона и ищет новых партнеров на Востоке. Правда, эксперты сомневаются, что у России в арсенале есть ответные меры, которые бы не ударили по ней самой.

Россия готова к любому сценарию развития событий в части введения против нее санкций, заявил на сегодняшней встрече с журналистами заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев. Он подчеркнул, что прорабатываются разные варианты, но выразил надежду, что речь пойдет о конкретных, персонифицированных политических санкциях, а не широком блоке торгово-экономических решений. При этом чиновник предупредил, что Россия будет вынуждена ответить зеркально.

Спад в торговле с Украиной российские власти тоже не пугает. Тем более, что, как отметил Лихачев, сокращение началось достаточно давно: в 2012 году двусторонний товарооборот упал на 16%, а в 2013 году — больше, чем на 10%. Такая же динамика сохранилась в январе 2014 года, причем как в экспорте, так и в импорте. По словам замминистра, это означает, что резко снизилось доверие между экономическими операторами двух стран друг к другу, а также инвестиционное доверие. «Это не связано напрямую с событиями в Киеве, это продолжается года полтора», - сообщил он.

Что же касается ЕС и США, то здесь динамика двусторонней торговли различается. С Европой Россия связана более тесными торгово-экономическими отношениями, и в сохранении стабильного товарооборота заинтересованы как российские, так и европейские компании. Накопленные прямые инвестиции составляют десятки миллиардов долларов, и, как уверен Лихачев, прямые связи будут ограничителем для Еврокомиссии при принятии решения о наложении санкций. По итогам 2013 года двусторонний товарооборот вырос на 1,9%, а доля ЕС во внешней торговле России увеличилась с 48,7% до 49,4%. А вот США менее заинтересованы в сохранении торгово-экономических связей. В 2012 году двусторонний товарооборот снизился на 9,1%, а в прошлом году — на 1,6%. Правда, доля во внешней торговле РФ осталась прежней — 3,3%.

Первые санкции в отношении России, впрочем, уже вводятся, хотя пока и не несут никаких прямых финансовых последствий. Например, сегодня стало известно о том, что Организация экономического сотрудничества и развития приостанавливает процедуру присоединения РФ. В противовес этому, руководство ОЭСР решило положительно откликнуться на просьбу Украины о дальнейшем укреплении сотрудничества. Источник «Росбалта» в российском правительстве выразил сожаление по поводу этого решения и уточнил, что Россия пока работы по повестке соглашений с ОЭСР не приостанавливает.

Опрошенные «Росбалтом» эксперты, впрочем, уверены, что у Москвы не так уж много возможностей для «ассиметричного ответа» Брюсселю. Россия поставляет в Евросоюз в основном энергоносители, немного продукции химической промышленности, отдельные сорта пшеницы и ряд других товаров. «Этим не больно-то и ответишь. Убежден, что трубу трогать не будут до последнего, поскольку это будет удар по ряду стран Восточной Европы и Австрии, а по остальным — ощутимо, но терпимо», - заявил Василий Якимкин из FIBO Group.

Старший аналитик рейтингового агентства "Рус-Рейтинг" Максим Плешков полагает, что многое будет зависеть от того, какие все-таки санкции примут США и ЕС. Но Россия уже интегрирована в мировую экономику, и любые санкции - обоюдоострое оружие. В случае ужесточения санкций и российских ответных мер больше всего выиграют США, так как экономики России и Европы будут ослаблены, и на этом фоне этого экономика США станет выглядеть гораздо привлекательнее для инвестиций, считает эксперт.

Что же касается конкретных ответных мер, то, по его мнению, эффект могло бы возыметь сокращение или прекращение поставок углеводородов в Европу (правда, эта мера не менее болезненно ударит и по самой России), а также национализация имущества и счетов иностранных компаний (в России это, правда, убьет инвестиционный климат, остановит обновление производственных мощностей, и экономический рост полностью попадет в нефтегазовую зависимость). «Эти наиболее действенные меры с российской стороны оказываются чрезвычайно болезненными для самой России, так что их лучше не применять кроме крайнего случая новой холодной войны. А лучше все же договариваться. Тем более, что, судя по всему, Европа также все-таки намерена договариваться с Россией - по той же причине обоюдоострых санкций. США гораздо проще разорвать отношения с Россией по причине малого торгового оборота между странами, но по этой же причине односторонние санкции США против России малоэффективны», - отметил эксперт.

Впрочем, первый ответный удар Россия, похоже, уже готовит - она резко активизирует переговоры о развитии торговли со странами Дальнего Востока. На следующей неделе в Японию и Южную Корею вылетает министр экономического развития России Алексей Улюкаев, а в Индонезию, Малайзию и Сингапур отправится большая и представительная бизнес-миссия, которую будет возглавлять Алексей Лихачев.

Владислав Кузьмичев