Posted 21 марта 2014,, 19:37

Published 21 марта 2014,, 19:37

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

ЦБ поддержит российские банки, пострадавшие от санкций США

21 марта 2014, 19:37

МОСКВА, 21 марта. Центральный банк России примет меры по поддержке банков, в отношении которых США ввели санкции, сообщает пресс-служба регулятора.

Приостановление международными платежными системами Visa и MasterCard доступа к сервисам для Инвесткапиталбанка, СМП банка и Собинбанка блокирует указанным кредитным организациям возможности по обслуживанию клиентов с использованием банковских карт Visa и MasterCard, отмечается в сообщении ЦБ.

В этой ситуации банки выполняют принятые обязательства перед клиентами - держателями карт Visa и MasterCard, выдавая им наличные деньги через принадлежащие им банкоматы и филиальную сеть, указывает ведомство.

При необходимости будут приняты соответствующие меры по поддержке данных кредитных организаций, информирует регулятор.

В четверг банк "Россия" подпал под санкции Минфина США. В пятницу утром Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов АБ "Россия". Позже о прекращении оказания услуг их клиентам платежными системами Visa и MasterCard заявили еще 3 российских банка — Собинбанк (100%-ная "дочка" АБ "Россия"), СМП банк (подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, попавшим в список Минфина США) и Инвесткапиталбанк (подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам).

Введенные США санкции уже затронули сотни тысяч россиян. В пресс-службе банка "Россия" РБК сообщили, что на данный момент эмитировано 160 тыс. карт Visa и MasterCard. В СМП банке сказали, что всего выпущено 170 тыс. карт, на них находятся 4,5 млрд руб. (примерно поровну Visa и MasterCard). У клиентов Собинбанка сейчас 60 тыс. карт Visa и MasterCard.