Posted 2 июля 2014,, 13:24

Published 2 июля 2014,, 13:24

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Кипрский ЦБ требует от Банка Кипра привлечь дополнительные средства

2 июля 2014, 13:24

НИКОСИЯ, 2 июля. Банк Кипра должен привлечь дополнительно не менее 1 млрд евро до 8 августа. Такое требование выдвинула глава Центробанка республики Христалла Георгаджи в письме, направленном совету директоров этого крупнейшего на острове и системного для экономики республики частного банка.

Это уже второе предупреждение со стороны финансового регулятора в отношении совета директоров Банка Кипра за последние дни. В прошлую пятницу Георгаджи пригрозила отставками тем членам совета, которые будут мешать достижению соглашения о докапитализации кредитной организации в преддверии проведения европейскими банковскими властями стресс-тестов более 120 банков стран зоны евро, в список которых попал и Банк Кипра, сообщает ПРАЙМ.

В самом банке отказываются комментировать послание главы ЦБ. Ранее кипрские СМИ указывали на серьезные разногласия в совете директоров относительно путей решения проблемы необслуживаемых кредитов и привлечения дополнительного капитала в размере от 500 млн до 1 млрд евро за счет выпуска новых акций. Противником такого шага, отмечают СМИ, выступает председатель совета Христис Хасапис и его сторонники из числа кипрских директоров, которые представляют интересы крупных застройщиков, задолжавших по кредитам свыше 6 млрд евро. Они опасаются, что в результате выпуска новых акций произойдет дальнейшее размывание акционерного капитала, и, соответственно, снизится их влияние на принятие решений. За срочное привлечение дополнительного капитала путем размещения акций решительно выступает исполнительный директор банка Джон Хурикан и его сторонники.

Банк Кипра провел рекапитализацию за счет принудительного привлечения средств своих клиентов в прошлом году по требованию международных кредиторов в лице ЕС и МВФ в обмен на предоставление правительству финансовой помощи в размере 10 млрд евро. В результате этой беспрецедентной для стран ЕС "стрижки" депозитов к власти в банке пришли новые акционеры, которые получили акции в обмен на 47,5% своих капиталов.