Posted 3 июля 2014,, 05:38

Published 3 июля 2014,, 05:38

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

МВФ: Кризис на Украине негативно влияет на экономику Кипра

3 июля 2014, 05:38

МОСКВА, 3 июля. Кипр делает успехи в реализации трехлетней программы финансовой стабилизации, однако экономические перспективы страны сдерживаются высоким уровнем необслуживаемых кредитов и возможными последствиями ситуации на Украине для России, являющейся ключевым деловым партнером Никосии. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по Кипру.

Как указывается в документе, уровень необслуживаемых кредитов в республике является самым высоким в Европе и достигает 140% от ВВП страны. Это подрывает способность банковского сектора кредитовать экономику, питая негативную тенденцию роста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты МВФ признают, что правительство Кипра привержено задаче побороть эту тенденцию. В частности, оно обязалось реформировать до конца 2014 года законы об отчуждении недвижимости за долги, что является ключевым условием снижения объемов невозвратных кредитов. Тем не менее, в докладе отмечается, что по мере перехода властей от решения задач по кризисному управлению к осуществлению программы реструктуризации и структурных реформ правительству будет все труднее следовать своим обязательствам.

Условия программы финансовой стабилизации в обмен на предоставление Кипру кредитной помощи в размере 10 млрд евро были одобрены в марте 2013 года. Принимаемые правительством меры и более устойчивый общественный спрос привели к пересмотру МВФ прогноза в сторону понижения темпов сокращения ВВП в 2014 году с предполагавшихся ранее 4,8 до 4,2%. Однако эксперты фонда, считавшие еще в начале нынешнего года, что экономика страны начнет восстановление в 2015 году при темпах роста в 0,8%, теперь снизили этот прогноз до 0,4%.

Среди рисков, оказывающих давление на экономику республики, помимо высокого уровня необслуживаемых кредитов, МВФ назвал также "кризис на Украине и его возможное воздействие на деловые отношения России с Кипром", признав однако, что "до сих пор его последствия были ограничены".