Posted 9 июля 2014,, 07:15

Published 9 июля 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

Страны БРИКС намерены создать Новый банк развития

9 июля 2014, 07:15

МОСКВА, 9 июля. Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) на саммите в Бразилии 14-16 июля подпишут соглашение о создании Нового банка развития с разрешенным капиталом до $100 млрд. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Предложение о создании собственного международного института развития для стран с развивающейся экономикой впервые прозвучало на саммите БРИКС в Южной Африке два года назад, камнем преткновения был вопрос о распределении долей в капитале, сообщает РИА «Новости».

"По капиталу нет вопросов, три позиции согласованы: разрешенный капитал - 100 миллиардов долларов, распределенный (между странами-участниками) - 50 миллиардов, оплаченный (который страны обязуются внести в течение семи лет) - 10 миллиардов долларов", - уточнил министр, добавив, что в случае необходимости оплаченный капитал может быть увеличен по требованию на $40 млрд.

По словам Силуанова, капитал будет распределен между странами-участницами в равных долях: то есть в первые года каждая из стран внесет по $2 млрд. "Банк открыт для принятия новых участников из числа членов ООН, причем договоренность такая, что доля БРИКС не будет снижаться ниже 55%. То есть контроль в любом случае останется за БРИКС", - отметил глава Минфина.

Банк может начать функционировать уже в следующем году, если все участники успеют ратифицировать необходимые документы и предусмотреть в бюджетах необходимые суммы. Предполагается, что банк будет финансировать инфраструктурные проекты стран-участниц.