Posted 12 июля 2014,, 15:25

Published 12 июля 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

Эксперт: Дефицит мяса в России восполнит Аргентина

12 июля 2014, 15:25

МОСКВА, 12 июля. Россия испытывает дефицит производства мяса, и восполнить его может Аргентина, сообщил «Русской службе новостей» старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков.

«РФ испытывает дефицит собственного производства говядины и свинины. Причем по говядине эта цифра составляет порядка 70%, по свинине – порядка 50%. Аргентина – одна из стран, которая эффективно может этот дефицит восполнять, особенно в условиях, когда возникают политические проблемы с другими потенциальными импортерами, я говорю об Австралии и США», – сказал Жаворонков.

По словам эксперта, некоторые страны Латинской Америки заинтересованы в поставках российской военной техники.

Аргентина занимает четвертое место в Латинской Америке по объему товарооборота с Россией, уступая только Бразилии, Венесуэле и Мексике. В прошлом году объём торговли составил 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин впервые прибыл в столицу Аргентины Буэнос-Айрес в качестве главы российского государства. Он обсудит со своей коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер взаимодействие между странами в рамках ООН, расширение контактов между международными региональными организациями, развитие экономического и юридического сотрудничества.

Аргентина – третья страна в латиноамериканском турне главы российского государства.