Posted 18 июля 2014,, 14:43

Published 18 июля 2014,, 14:43

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Амбициозные проекты под ударом

18 июля 2014, 14:43
Кто бы ни оказался виноват в катастрофе малайзийского Boeing на Украине, американцы не откажутся от давления на Россию. Российские эксперты предлагают начать искать выход из "донецкого тупика", отбросив нынешние пропагандистские клише.

Можно не сомневаться, что гибель малайзийского Boeing в Донецкой области Украины американцы хотели бы использовать в полной мере для усиления давления на Россию. Однако они, похоже, теряют безоговорочную поддержку своих европейских союзников. На днях те отложили решение о расширении санкций против Москвы на конца июля, а сегодня канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, в котором назвала преждевременными разговоры о новых санкциях против России после крушения авиалайнера.

Мнения опрошенных "Росбалтом" экспертов относительно того, приведет ли катастрофа к очередному витку закручивания гаек Западом в отношении России, разошлись. Причем довольно радикально - от умеренно позитивных до весьма пессимистических оценок.

Пожалуй, наиболее оптимистическую точку зрения высказал Михаил Крылов из United Traders. Он полагает, что эта трагедия станет низшей точкой во взаимоотношениях США и России. Аналитик придерживается версии, что ужесточение антироссийской риторики в США сейчас происходит в интересах самой Москвы, поскольку дает шанс представителям Демократической партии выиграть предстоящие выборы. Как только победа будет одержана, риторика начнет смягчаться и в отношениях между Россией и США наступит улучшение. "Дальше может быть только лучше, потому что хуже уже некуда. На ядерный конфликт с Россией никто не пойдет. На бомбардировки Украины - тоже. Попытки свергнуть власть в России будут жестко пресечены", - заявил он.

Аналитик сомневается, что европейцы поддержат санкции даже после аварии малайзийского Boeing, "потому что зависят от российских нефти и газа". "В плане экономики Китай будет хорошим противовесом Штатам. Европа зависима от нас", - отметил он.

Менее радужной оценки придерживается партнер Rusenergy Михаил Крутихин. Он отметил, что Западу и не нужно вводить дополнительные секторальные санкции. Те, что уже приняты - в отношении отдельных лиц и компаний, - могут обостриться, но их в принципе уже достаточно для достижения тех целей, которые ставит перед собой Запад. Дополнениями ко второму пакету США нащупали как минимум две слабые точки в топливно-энергетическом комплексе РФ, развитие давления на которые только на руку Америке, которая стремится стать экспортером углеводородов.

Так, определенные проблемы созданы компании НОВАТЭК, и результатом этого давления, по оценке эксперта, может стать отказ от реализации амбициозного, но слабого с экономической точки зрения, проекта по экспорту СПГ с Ямала. "Если НОВАТЭК откажется от в принципе убыточного проекта «Ямал-СПГ», то компания по-прежнему будет нормальная, будет экспортировать свой конденсат, как она и раньше делала и оставалась вполне успешной. Но не будет этого амбициозного, щеконадувательского проекта, который существует только благодаря личной поддержке президента и налоговым льготам. Она будет более здоровой компанией, которая не выполняет политические проекты", - полагает эксперт. По его информации, бюджет проекта далеко не закрыт, его участники еще не набрали достаточно средств, а некоторые поставщики технологий в приватных разговорах предупреждают, что не готовы продолжать сотрудничество из-за опасений относительно санкций.

Что же касается "Роснефти", то особого эффекта новые санкции Запада, по мнению эксперта, на эту компанию не окажут. Эффект возможен только в том случае, если с ней откажется сотрудничать Exxon Mobil, но та пока заявляла, что программы не сворачиваются.

Крутихин уверен, что одним из следствий принятых санкций может стать рост социальной напряженности в России. Если российские власти не захотят закрывать амбициозные проекты, а возможности для получения "длинных" денег в США и Европе будут перекрыты, придется собирать средства на внутреннем рынке. А это приведет к повышению тарифов и к снижению уровня жизни.

По оценке директора финансово-аналитического департамента СБ Банка Алексея Колтышева, многое сейчас будет зависеть от искусства политиков. "Соединенные Штаты сами не понимают, что своим заявлением о непричастности Украины к сбитому под Донецком Boeing фактически признают независимость Донецкой народной республики. Выстраивание «железного занавеса» в нынешнее время все-таки невозможно. Запад сейчас сам не настолько силен и независим от России, чтобы пойти на это. Да и иранский сюжет, скорее всего, к нам неприменим. Однако тучи сгущаются, и надо быть готовым к этому, рассчитывая, прежде всего, на самих себя", - заявил он.

Управляющий партнер ФОК Моисей Фурщик уверен, что на историю с малайзийским самолетом западные страны не смогут не реагировать. В противном случае свои же избиратели их могут обвинить в пассивности и нерешительности. "Поэтому сейчас даже последние американские санкции могут показаться очень мягкими", - считает он.

Эксперт уверен, что новый пакет санкций последует, и он может сильно ударить, прежде всего, по финансовому сектору России. Дальше проблемы распространятся на всю экономику РФ, включая и рядовых граждан. "Без привлечения средств с международного финансового рынка Россия не может обеспечить необходимый объем инвестиций, а следовательно, резко увеличивается вероятность значительного экономического спада и технологического отставания", - отметил он, предложив начать искать выход из "донецкого тупика", отбросив нынешние пропагандистские клише.

Владислав Кузьмичев