Posted 22 июля 2014,, 06:11

Published 22 июля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

22 июля 2014, 06:11

МОСКВА, 22 июля. Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 1,05% и достиг 1398,97 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 1,4% до 1256,43 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций начал торговую неделю на минорной ноте в русле негативной динамики западных фондовых индексов, отреагировавших снижением на рост геополитической напряженности».

«Инвесторы опасаются, что расширение Западом юридической базы для новых антироссийских санкций может иметь далеко идущие последствия. В самое ближайшее время может быть созвано внеочередное заседание Европейского Совета для согласования странами Евросоюза новых ограничительных мер в отношении РФ. Немаловажным событием, которое может оказать существенное влияние на настроение игроков, сегодня станет заседание Совета безопасности РФ, на котором планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности РФ», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для фондового рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным». «Фьючерсы на фондовые индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки большей частью показывают восходящую динамику», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут показатели инфляции и продаж на вторичном рынке жилья в США. В рамках проходящего сезона квартальной отчетности свои отчеты инвесторам сегодня представят Coca-Cola, McDonald’s, Verizon и ряд других компаний», - напоминает аналитик.