Posted 22 июля 2014,, 06:49

Published 22 июля 2014,, 06:49

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Кудрин предостерегает от повышения налогов в РФ

22 июля 2014, 06:49

МОСКВА, 22 июля. Повышение налогов на бизнес приведет к дальнейшему снижению темпов экономического роста в России. Такое мнение высказал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Сейчас у нас стагнация, повышение налогов уменьшит экономический рост. Выглядит странно, когда правительство принимает решения, уменьшающие экономический рост в условиях, когда его надо поднимать», - заявил экс-глава Минфина в интервью ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в рамках бюджетного процесса обсуждается несколько вариантов увеличения доходов, включая рост ставки налога на добавленную стоимость (НДС), введение регионального налога с продаж, а также повышение ставки подоходного налога, в настоящий момент одной из самых низких в мире.

"Как мы можем на ближайшие несколько лет планировать ухудшение положения бизнеса?! Это абсолютно бесперспективная экономическая политика. Экономический рост через такую политику не поднять", - убежден Кудрин.

По его словам, необходимость повышения налогов была вызвана резким увеличением расходов на оборону и социальную сферу, о возможных последствиях которых экс-министр предупреждал перед своей отставкой 3 года назад.

"Кто-то пытался говорить, что у нас достаточно средств, что это не приведет к повышению налогов. Это все было лукавство. Сегодня мы, наконец, видим, что мои предположения по этому поводу оказались верными на все 100 процентов", - констатировал Кудрин.

Он заявил, что выступает против увеличения ставки НДС, введения налога с продаж, отмены регрессивной ставки для взносов в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), а также повышения некоторых акцизов.

Вместо этого экс-глава Минфина предложил использовать налоговую политику, а не прямые государственные субсидии, для стимулирования экономического роста, а также призвал к сокращению бюджетных расходов и повышению их эффективности.