Posted 28 июля 2014,, 06:49

Published 28 июля 2014,, 06:49

Modified 30 января, 23:13

Updated 30 января, 23:13

СМИ: Санкции против России ударят по мировой экономике сильнее ожидаемого

28 июля 2014, 06:49

МОСКВА, 28 июля. Прогнозы экономистов и аналитиков не отражают полной картины того, как санкции Запада в отношении России скажутся на мировой экономике, сообщает газета The Financial Times (FT).

На прошлой неделе Международный валютный фонд (МВФ) на фоне антироссийских мер пересмотрел свой прогноз по росту ВВП РФ на 2014 год в сторону уменьшения – с 1,1% до 0,2% – однако все равно оставил его в плюсе. Кроме того, МВФ прогнозирует рост ВВП Германии не на 1,7%, как раньше, а на 1,9%, при том что немецкая экономика крайне тесно связана с российской, а Евросоюз на этой неделе готовится перейти к очередной ступени санкций, которые затронут целые сектора экономики РФ, отмечает РИА «Новости».

Получается, указывает издание, что нынешние прогнозы не принимают во внимание многого, например, того, что даже после принятия первой и второй ступеней антироссийских санкций в некоторых странах еврозоны, в частности в ФРГ, объемы промышленного производства снизились.

Как полагают в FT, разумнее всего изучать возможное влияние антироссийских мер на глобальную экономику не потому, сколько теперь будет продано газа, нефти или даже вертолетоносцев, а какое действие окажут финансовые санкции, которые собирается принять Евросоюз. Именно они могут существенно замедлить рост мировой экономики/

Кроме того, Евросоюзу следует помнить о том, что негативное воздействие санкций на его экономику может быть на две трети выше, чем на экономику США, приводит издание мнение бывшего генерального директора департамента рыночных операций ЕЦБ Франческо Пападия.

По мнению FT, реальное негативное воздействие антироссийских санкций будет гораздо более сильным, чем предполагаемое, однако, вероятнее всего, мировая экономика ощутит его не сразу.