Posted 28 июля 2014,, 07:47

Published 28 июля 2014,, 07:47

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

У Аргентины осталось два дня, чтобы избежать дефолта

28 июля 2014, 07:47

МОСКВА, 28 июля. Аргентина приближается к дефолту, который станет для нее уже вторым за 13 лет, - 30 июля завершается период, в течение которого страна должна выплатить проценты по реструктурированным облигациям.

Ранее в этом году американский суд обязал Аргентину полностью выполнить обязательства перед инвесторами, отказавшимися принять предложенные им условия реструктуризации долга. При этом суд заблокировал выплаты, перечисленные Аргентиной в счет процентов по реструктурированным бондам. Кроме того, суд отказался предоставить стране дополнительное время для переговоров с кредиторами, сообщает «Интерфакс».

Аргентина в 2001 году пережила рекордный дефолт в мировой истории - тогда правительство оказалось не в состоянии выплатить долги кредиторам на общую сумму порядка $95 млрд.

При реструктуризации долга в 2005 году, которую поддержали 93% держателей ее облигаций, Аргентина обменяла старые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79%. Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах, несколько раз за эти годы пыталась арестовать имущество Аргентины.

Аргентина до сих пор не желала расплачиваться с инвесторами-отказниками, но после недавнего решения американского суда вынуждена была начать с ними переговоры.

Вероятный дефолт Аргентины по долговым обязательствам вряд ли приведет к распространению кризиса на другие emerging markets и резкому экономическому спаду, наблюдавшемуся 13 лет назад. Тем не менее, дефолт может стоить очень дорого аргентинской экономике, поскольку закроет стране доступ к международным рынкам и перекроет поток кредитов компаниям.