Posted 4 августа 2014,, 05:59

Published 4 августа 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

SEC с начала года потратила на информаторов более $1,2 млн

4 августа 2014, 05:59

МОСКВА, 4 августа. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выплатила $400 тыс. информатору, сообщившему о мошенничестве, которое могло привести к потерям инвесторов.

С начала нынешнего года это стало уже третьим случаем таких выплат, их общая сумма превысила $1,2 млн, передает «Интерфакс».

В последнем случае информатор сначала несколько раз пытался обратить внимание руководства своей компании на нарушение, однако его сигнал был проигнорирован. Он обратился в SEC, однако комиссия к этому моменту уже сама вела расследование этого дела и поначалу премию решила не выплачивать. Но в итоге информатору удалось переубедить регулятора.

Сведения, которые предоставил информатор, были важными, достоверными, своевременными и позволили ускорить расследование, которое велось другим федеральным органом. Кроме того, SEC решила вознаградить информатора за активные действия по исправлению ситуации в целях защиты инвесторов.

Таким образом, решив выплатить вознаграждение, комиссия отошла от стандартных правил (расследование в отношении нарушения уже велось и без сигнала от информатора), но она считает, что в данном случае это "соответствует общественным интересам".

В соответствии с новым американским законодательством, поощряющим граждан сообщать о нарушениях на финансовом рынке, комиссия имеет право выплачивать информатору за предоставление существенной, достоверной, детальной информации в размере 10-30% от сумм, которые в итоге платит нарушитель в виде штрафов и компенсаций. При этом общая сумма наложенных штрафов должна составлять от $1 млн.