Posted 11 августа 2014,, 14:44

Published 11 августа 2014,, 14:44

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Valio из-за санкций России отправит сотрудников в вынужденный отпуск

11 августа 2014, 14:44

МОСКВА, 11 августа. Финский концерн Valio в связи с введенным Россией эмбарго на импорт продуктов питания из стран ЕС принимает «срочные вынужденные» меры по оптимизации работы компании на всех рынках.

«На предприятиях Valio в Финляндии, которые работают на обеспечение экспорта (в первую очередь завод в Хаапавеси (сыр Oltermanni), Сейняйоки (масло Valio), Вантаа (плавленый сыр Viola) и склад в Лаппеенранте), в ближайшее время будут проведены шаги по реструктуризации», - говорится в сообщении концерна.

Так, в рамках реструктуризации будут пересмотрены трудовые договоры всех сотрудников перечисленных предприятий. «Часть персонала (по предварительным оценкам 800 человек) может уйти в вынужденный отпуск до полного прояснения ситуации, с частью сотрудников не будут продлены временные трудовые договоры. Число работников и срок отпусков будет уточняться. Сокращение персонала Valio не планирует и будет избегать всеми возможными способами», - заверили в концерне.

Работа производств Valio в России (собственный завод Valio Ершово в Московской области и контрактное производство «Галактика» в Гатчине), а также офисов компании продолжается. В настоящее время Valio осуществляет поставки продукции, которая была завезена в Россию до введения эмбарго, и производством отдельных наименований продукции на территории РФ.

«Следующие шаги по оптимизации работы представительства Valio в России коснутся минимизации издержек на возросшие логистические расходы, изменения фокуса и объемов работ. В настоящее время компанией проводится тщательный анализ источников альтернативного качественного сырья для осуществления работы российского производства», - отмечается в сообщении.

В концерне напомнили, что всего в Valio работают порядка 4,6 тыс. человек, в том числе в России - около 500 человек.

До 7 августа 2014 года финский концерн поставлял в РФ порядка 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта. Основная экспортируемая Valio в Россию продукция - сыр Oltermanni, плавленый сыр Viola, масло Valio, а также цельномолочная продукция (йогурты, молоко). Согласно данным Банка Финляндии, за 2013 год объем экспорта продукции, ранее осуществляемой в Россию и находящейся в настоящее время под эмбарго, составил 283,4 млн евро. Доля продукции Valio в этом экспорте – 85,4%, что составляет 242 млн евро.

Объем экспорта продукции Valio в РФ, запрещенной к ввозу, по оценкам 2013 года превышает суммарный объем экспорта продукции некоторых стран. Так, например, по данным NCC, объем экспорта США составил всего 227 млн евро при том, что Россия является вторым по величине рынком сбыта для этой страны. Общий объем экспорта молочных продуктов из Германии в Россию в 2013 году, по данным ZDF, составил порядка 165 млн евро, хотя объем производства этой страны в 15 раз превышает объемы производства всей Финляндии.