Posted 18 августа 2014,, 13:36

Published 18 августа 2014,, 13:36

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Китай готов наращивать экспорт сельхозпродукции в Россию

18 августа 2014, 13:36

ПЕКИН, 18 августа. Китайские компании в прошлом году экспортировали в Россию агропродукцию на сумму $2,1 млрд, и КНР готова работать вместе с РФ над расширением торговли сельхозпродукцией. Об этом сегодня заявил журналистам представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Даньян.

Так он прокомментировал решение России ограничить импорт продуктов питания из США и ЕС и увеличить торговлю с Китаем, сообщает «Синьхуа».

Как указал чиновник, исходя из китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия, КНР готова активизировать торгово-экономические связи с Россией и продолжать создавать условия для двустороннего сотрудничества в энергетической, сельскохозяйственной, инфраструктурной области и в сфере высоких технологий.

Шэнь Даньян отметил, что китайские экспортеры сельхозпродукции выбирают страны для экспорта своей продукции на основе рыночной информации. Поэтому это будет для них нормальной коммерческой деятельностью, если они готовы расширить экспорт в Россию и наладить другую хозяйственную деятельность с ней.

По данным статистики китайской таможни, за 7 месяцев с начала 2014 года двусторонняя торговля РФ и КНР выросла на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла $53 млрд.