Posted 20 августа 2014,, 07:10

Published 20 августа 2014,, 07:10

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

ЦБ РФ решил санировать Балтийский банк

20 августа 2014, 07:10

МОСКВА, 20 августа. Центробанк РФ запускает процедуру финансового оздоровления Балтийского банка.

Регулятор принял соответствующее решение «по результатам проведенной государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» оценки финансового положения ОАО «Балтийский банк», говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

ЦБ также утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства Балтийского банка.

«Данное решение направлено на обеспечение защиты интересов клиентов, вкладчиков и кредиторов ОАО «Балтийский банк» и на восстановление устойчивого финансового положения», - подчеркнули в Центробанке.

В рамках реализации плана санации на АСВ с 20 августа 2014 года возложены функции временной администрации по управлению Балтийским банком. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров кредитной организации, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

В настоящее время, заверил регулятор, Балтийский банк «продолжает работать в обычном режиме, оказывая весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам».

На первоочередные цели управления ликвидностью Балтийского банка регулятор предоставит АСВ кредит в размере до 10 млрд рублей.

Со своей стороны, агентство в ближайшее время проведет конкурсный отбор инвестора, который будет осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению банка.

Как напоминает РИА «Новости», в марте текущего года ЦБ ограничил Балтийскому банку привлечение средств населения во вклады. О возможности санации банка газета "Ведомости" сообщила в конце июля. Балтийский банк - один из старейших российских банков. Он занимает 34-е место в банковской системе РФ по объему вкладов населения.