Posted 28 августа 2014,, 05:47

Published 28 августа 2014,, 05:47

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Аналитик: Дешевой нефти в мире осталось немного

28 августа 2014, 05:47

МОСКВА, 28 августа. Дешевой нефти в мире осталось немного, а новые значимые месторождения требуют все более объемных инвестиций, констатирует аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Как напоминает эксперт, во вторник Министерство финансов РФ обнародовало прогноз, согласно которому «к концу года цена на нефть упадет до $90-$95 за баррель». «При этом в качестве основного фактора снижения цены приводится рост добычи в Ливии. Возможно, что подобный прогноз является крайне пессимистичным. Дело в том, что со времени свержения прежнего режима добыча нефти в Ливии постоянно находится в режиме восстановления от незначительных 100 тыс. баррелей до более значимых 700 тыс. баррелей», - говорится в комментарии Кочеткова.

При этом, указывает он, «цена на нефть Brent за два года лишь на краткий период опускалась ниже отметки в $100». «Текущее положение на рынке связано не с оперативной ситуацией в балансе спроса и предложения, а с долгосрочными тенденциями. К примеру, в Норвегии уже собираются пересматривать прогнозы добычи на ближайшие годы в сторону понижения. При этом за три года инвестиции в разведку и обустройство новых скважин выросли более чем в три раза. Аналогичная тенденция прослеживается в расходах по проектам нефтяных песков Альберты, или глубоководного бурения от Мексиканского залива до Бразильского шельфа», - констатирует аналитик.

По его словам, «дешевой нефти в мире осталось немного, а новые значимые месторождения требуют все более объемных инвестиций». «В самом деле, когда-то на казахское месторождение Кашаган возлагали большие надежды, но прошло много лет с момента старта проекта, а результатом деятельности лишь стала неудержимо растущая смета. Поэтому прогноз Минфина можно держать в уме, но вряд ли цена в $90-$95 за баррель устраивает большинство нефтяных и сервисных компаний. Чтобы обеспечивать бесперебойные поставки «черного золота» на рынок им требуется цена выше $100, а в ближайшей перспективе и выше $110 за баррель», - полагает эксперт.