Posted 5 сентября 2014,, 12:45

Published 5 сентября 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

«Золотой ключ» присоединился к «Победе»

5 сентября 2014, 12:45

МОСКВА, 5 сентября. Ключевые и наиболее авторитетные лотерейные бренды объявляют о запуске совместных проектов с гослотереями «Победа». На днях газета «Ведомости» сообщила, что в пакет лотереи «Победа» вошла крупнейшая частная тиражная лотерея «Золотой ключ».

Само событие произошло в июне 2014 года — до вступления в силу запрета на негосударственные лотереи. Напомним, что вступивший в силу с 1 июля 2014 года закон «О лотереях» оставил право работать в России только всероссийским государственным лотереям, операторы которых работают на основании специальных распоряжений правительства. Таких в России на тот момент насчитывалось всего три: «Гослото», «Спортлото» и лотерея «Победа».

Тем самым право организовывать лотереи на сегодняшний день существует у Минфина, Минспорта и Спецстроя России. При этом в соответствии с российским законодательством все разрешения, выданные действующим на сегодняшний день операторам гослотерей, могут быть продлены на срок не менее чем 15 лет.

Это уже не первое объединение российских лотерейных проектов, которое проходит на базе «Победы». Напомним, что в конце июня о совместном проекте с ней объявила «Лотерея железных дорог», которой также было необходимо искать партнера после вступления в силу соответствующего закона. Тогда «Победа» и «ЛЖД» договорились о размещении на железнодорожных вокзалах специализированных киосков по продаже бумажных и электронных гослотерей и распространении совместных лотерейных билетов через проводников.

Гендиректор «Интерлота» (оператор «Золотого ключа») Александр Зибров объяснил свой выбор партнера «близостью по духу и предложением наиболее выгодных условий сотрудничества». «Золотой ключ» будет работать в составе лотерей «Победа», отдавая остаток выручки после выплаты призового фонда и удержания своего вознаграждения.

Своей целью разработчики закона «О лотереях» видели наведение порядка на игорном рынке. Прежде всего, защитить потребителей от недобросовестных организаторов негосударственных лотерей. Поправки в закон также исключают возможность проведения азартных игр, которые после запрета казино перепрофилировались в различного рода псевдолотереи.

Лотерея «Золотой ключ» существует на российском рынке уже 17 лет и стала даже официальным членом Мировой лотерейной ассоциации и Европейской ассоциации лотерей. За ее историю было разыграно больше 1000 квартир, а выигрыш победителей превысил 9 млрд рублей. Целевые отчисления за 2013 год составили более 225 млн рублей и были направлены на развитие социальной сферы. С июня 2014 года все ее целевые отчисления направляются на дополнительное финансирование социальных программ российской армии в рамках Стратегии социального развития Вооруженных сил РФ.

Консолидация отрасли свидетельствует, что наиболее сильные игроки рынка находят пути сохранить свой бизнес. «На рынке остаются проверенные, надежные и самые сильные игроки, что обеспечит здоровую конкуренцию, а соответственно, и рост рынка и целевых отчислений», - цитируют «Ведомости» слова гендиректора «Победы» Олег Бутенко.