Posted 10 октября 2014,, 20:40

Published 10 октября 2014,, 20:40

Modified 31 января, 00:31

Updated 31 января, 00:31

Минфин признал ошибку в прогнозах: Пик инфляции ждет Россию в 2015 году

10 октября 2014, 20:40
Как заявил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, пик инфляции в России наступит в начале 2015 года. Ранее Минфин заявлял, что темпы роста потребительских цен в РФ начнут снижаться уже в текущем году. Между тем в министерстве также не исключают и дальнейшего ослабления курса рубля.

МОСКВА, 11 октября. В министерстве финансов России не исключают дальнейшего ослабления рубля, а наступление пика инфляции теперь прогнозируют на начало 2015 года.

Как заявил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, говорить о конкретных значениях курса рубля в условиях плавающего валютного курса невозможно. "Фундаментальных причин для какого-то ослабления рубля с текущих уровней нет", - отметил Орешкин.

В то же время он этого не исключает. "Если, например, те, кто обычно продает валюту, возьмут паузу, а остальные начнут более активно покупать, чем обычно - курс уйдет выше равновесного уровня. Но всегда за этим периодом наступает период возврата к фундаментально обусловленным значениям", - сказал Орешкин.

Кроме того, Орешкин отметил, что пик инфляции в России наступит в начале следующего года. Ранее Минфин заявлял, что темпы роста потребительских цен в России начнут снижаться уже в текущем году.

"Мы это говорили, и понятно, почему мы ошиблись. В первую очередь это связано с недооценкой той динамики цен на продукты питания, которая произошла. Еще один фактор, который добавит немного к инфляции, - это вторая волна ослабления рубля, которую мы тоже в середине года не ожидали в базовом сценарии", - сказал Орешкин.

"Инфляция будет выше 7,5%", - сказал чиновник.

Орешкин также сообщил, что чистый отток капитала из России в 2014 году может быть чуть более $90 млрд и вряд ли превысит $100 млрд.