Posted 29 декабря 2014,, 08:40

Published 29 декабря 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

МЭР: ВВП России снизился в ноябре впервые с октября 2009 года

29 декабря 2014, 08:40
Динамика ВВП России в ноябре 2014 года, по оценке Минэкономразвития, впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, снизившись на 0,5% в годовом исчислении. Как указывают в МЭР, в ноябре помесячный рост российской экономики вновь прекратился. Негативное влияние на динамику ВВП оказали обрабатывающие производства, строительство, платные услуги и чистые налоги на продукты и импорт.

МОСКВА, 29 декабря. Динамика ВВП России в ноябре 2014 года к соответствующему периоду прошлого года, по оценке Минэкономразвития (МЭР) РФ, впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, снизившись на 0,5%. Об этом говорится в мониторинге министерства.

Как отмечается в документе, «в ноябре помесячный рост российской экономики вновь прекратился». «По оценке Минэкономразвития России, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,2% после роста на 0,1% в октябре. Негативное влияние на динамику ВВП в ноябре оказали обрабатывающие производства, строительство, платные услуги и чистые налоги на продукты и импорт. Положительный вклад в экономический рост внесли добывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды, розничная торговля», - указали в МЭР.

Министерство уточнило оценку экономического роста за октябрь этого года в связи с новыми данными Росстата по строительству и экспорту топливно-энергетических товаров. Так, динамика ВВП в октябре к соответствующему периоду прошлого года составила 0,5%, а со снятой сезонностью - 0,1%. В ноябре текущего года на динамику ВВП в годовом выражении основное отрицательное влияние оказало резкое снижение темпов роста обрабатывающих производств. Продолжились также негативные тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли и сельского хозяйства.

«В ноябре динамика ВВП к соответствующему периоду прошлого года, по оценке Минэкономразвития России, впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, снизившись на 0,5 процента. В целом за январь-ноябрь текущего года ВВП вырос на 0,6 процента», - отмечается в мониторинге.

По оценке МЭР, в ноябре после роста в октябре инвестиции в основной капитал с исключением сезонного фактора вновь упали, снижение составило 1,9% к предыдущему месяцу.

По промышленному производству в целом после замедления производства в октябре, в ноябре рост с исключением сезонной и календарной составляющих сократился (сентябрь - 1,1%, октябрь - 0,2%, ноябрь — минус 0,4%).