Posted 10 февраля 2015,, 13:22

Published 10 февраля 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 09:28

Updated 31 марта, 09:28

S&P: Эффект от QE в еврозоне будет ограниченным

10 февраля 2015, 13:22

МОСКВА, 10 февраля. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) прогнозирует, что программа «количественного смягчения», объявленная Европейским Центробанком (ЕЦБ) и стартующая с марта, окажет ограниченный положительный эффект на банки зоны евро.

Эксперты агентства заявляют, что эффект от QE будет частично зависеть от влияния текущих тенденций экономического роста в каждой стране. При этом, согласно прогнозам S&P, выполнение программы окажет ограниченную поддержку экономике зоны евро, сообщает ПРАЙМ.

В агентстве полагают, что «количественное смягчение» поддержит банковские системы стран еврозоны в случае устойчивого восстановления экономики еврозоны. При этом S&P ожидает ограниченное влияние QE на экономику региона, прогнозируя улучшение доверия к экономике со стороны частного сектора, а также рост экономической активности и увеличение ликвидности.

Избыток ликвидности может перейти на фондовый рынок или на рынок недвижимости, ускорив инфляцию на этих рынках, что может привести к нарушению баланса между рынками.

Агентство не ожидает сильного влияния программы европейского регулятора на кредитную динамику в тех странах, где имеет место слабый спрос на кредитование и сохранение сверхнормативного долга.