Posted 8 июня 2015,, 09:02

Published 8 июня 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

СМИ: Антикоррупционную хартию испытают на ТПП РФ

8 июня 2015, 09:02

МОСКВА, 8 июня. Торгово-промышленная палата РФ стала объектом информационной атаки, заявляют в ТПП.

Ранее в Интернете со ссылкой на «Агентство политических новостей» появилась информация о том, что президент ТПП Сергей Катырин может быть отправлен в отставку, а оперативное управления Торгово-промышленной палатой — передано Агентству стратегических инициатив.

По версии «АПН», реформа обусловлена неэффективностью целевой и финансово-хозяйственной деятельности ТПП. Организация получила от государства всесоюзные объединения «Совинцентр», «Экспоцентр», «Союзпатент», «Союзэкспертиза», «Внешторгреклама», «Внешэкономсервис», «Союзрегион», производственный комбинат и автобазу, а также денежные средства ТПП СССР. При этом за три десятилетия работы ТПП смогла формально объединить около 50 тысяч предприятий, что составляет 1% российского бизнеса. Стратегия развития организации состоит в создании «Электронной ТПП», разработка программного обеспечения которой ведется с 2012 года. Но, несмотря на декларации Сергея Катырина о важности и срочности проекта, он так и не был реализован, в результате через три года инициативу перехватило АСИ. Кроме того, отмечает «АПН», часть средств ТПП пропала в лишенном лицензии банке «Транспортный», часть - в убыточных проектах (ОАО «ЦМТ-Краснодар» и ООО «ЦМТ-Саранск»). После депутатского запроса Александра Хинштейна по факту хищения средств ОАО «ЦМТ» и ТПП РФ, выделенных на благотворительность и не достигших адресата, было возбуждено уголовное дело, закрытое по нереабилитирующим основаниям. Помимо этого, главное управление противодействия недобросовестным практикам на открытом рынке Банка России расследует манипуляции с акциями ОАО «ЦМТ».

Президент ТПП Сергей Катырин пытался опровергнуть некоторые из обвинений в судебном порядке, но Арбитражный суд г. Москвы по делу №А-40-66132/10-19-538 в иске отказал. Материалы уголовного дела и решение Арбитражного суда направлены в органы, контролирующие соблюдение Антикоррупционной хартии российского бизнеса, которую активно продвигал сам Сергей Катырин.

Теперь в Торгово-промышленной палате заявляют, что в Интернет «вброшена старая информация, нацеленная на дискредитацию системы ТПП РФ и ее руководства». «Как известно, ранее уже проводились тщательные проверки подобного рода измышлений, в том числе правоохранительными и контролирующими органами. В результате однозначно установлен и признан их недостоверный, абсурдный и заказной характер, - говорится в заявлении пресс-службы организации, размещенном на сайте ИА «ТПП-Информ». - В ТПП РФ хорошо известно, кем и с какой целью распространяется ложная информация сегодня. Определенным заинтересованным силам не нравится последовательная позиция руководства ТПП РФ и территориальных торгово-промышленных палат, которая направлена на всемерную поддержку президентского курса по подъему национальной экономики и развитию отечественного предпринимательства в стране. Попытки повлиять и изменить стратегию деятельности ТПП РФ предпринимались и ранее, в частности, четыре года назад в преддверии и в ходе VI съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Вместе с тем, система ТПП РФ, будучи живым организмом, неразрывно связанным с насущными интересами бизнеса, открыта для конструктивной критики, готова к острой дискуссии по самым актуальным проблемам развития экономики и бизнеса в России. Федеральное и региональное руководство системы ТПП РФ прилагают все необходимые усилия, чтобы интересы предпринимателей были представлены и услышаны на всех уровнях власти. В ТПП РФ напрочь отвергают всякие попытки внести разлад в деятельность российских бизнес-объединений и считают неприемлемым подобные провокационные публикации». В ответ «Агентство политических новостей» предложило ТПП РФ дополнить заявление пресс-службы документами, подтверждающими «недостоверный, абсурдный и заказной характер» публикации «Синекура седых комсомольцев».

Следует отметить, что тема объединения функционально идентичных структур АСИ и ТПП стала обсуждаться на фоне отмеченных президентом РФ Владимиром Путиным успехов АСИ в улучшении инвестиционного рейтинга России, разработке дорожных карт, снятии бюрократических барьеров и реализации ряда стратегических инициатив. На последнем заседании попечительского совета президент одобрил инициативу АСИ по созданию единой электронной площадки для малого и среднего бизнеса, который хочет работать с госкомпаниями. «Вокруг АСИ действительно сформировалась настоящая команда развития. Это «хороший, мощный ресурс для решения сложных, масштабных и, главное, востребованных задач, перед которыми стоит наша страна и экономика», считает Путин.

Правительство РФ еще в начале года поручило Минэкономразвития, Минобрнауки, Минфину, Минпромторгу и Минюсту подготовить концепцию реформы ТПП РФ. Также готовится проект изменений в «Закон о торгово-промышленных палатах РФ». Предполагается ввести контроль государства и обязательное членство бизнеса в рамках так называемой континентальной модели.