Posted 9 июня 2015,, 14:23

Published 9 июня 2015,, 14:23

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Аналитик: Золотовалютные резервы Саудовской Аравии «тают на глазах»

9 июня 2015, 14:23

МОСКВА, 9 июня. Золотовалютные резервы (ЗВР) Саудовской Аравии сокращаются практически беспрерывно с лета 2014 года, с начала падения цен на нефть, констатирует старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

По его словам, «падение ускорилось в начале текущего года, по мере обновления нефтью локальных минимумов, когда цены на «черное золото» опустились к уровням конца 2008 – начала 2009 года». «Только за первый квартал ЗВР королевства уменьшились на 49 млрд долларов, до 683 млрд, или на 6,7%», - говорится в комментарии эксперта.

Он уточняет, что «частично расходы произошли благодаря решению нового короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда в честь своего восхождения на трон раздать 30 млрд долларов в качестве премий и других выплат своим подданным». «Однако основная причина – динамика нефтяных цен, которая затрагивает не только разработчиков сланцевых месторождений с высокой себестоимостью добычи, но и ближневосточные страны», - поясняет Иосуб.

По прогнозам МВФ, дефицит саудовского бюджета в текущем году может достигнуть 20% ВВП. «В случае долгосрочного сохранения текущих цен на нефть, резервы Саудовской Аравии продолжат сокращаться. Эксперты МВФ рекомендуют стране в условиях новой реальности существенно ограничить госрасходы и снизить свою зависимость от нефтяных доходов. Кроме низких цен на нефть, еще одним риском для экономики страны может стать замедление экономического роста в Китае, который является крупнейшим покупателем саудовской нефти», - подчеркивает аналитик.

Он напоминает, что «в распоряжении Саудовской Аравии находится приблизительно 25% мировых запасов нефти». «Контроль над нефтяными и газовыми месторождениями принадлежит государственной компании Saudi Aramco. По оценке газеты Financial Times, она является крупнейшей компанией в мире по стоимости бизнеса – 781 млрд долл. Зависимость экономики страны от нефти можно оценить по следующим данным: на экспорт нефти приходится 90% всех экспортных доходов страны, 75% бюджетных поступлений и 45% ВВП», - добавляет эксперт.