Posted 15 июня 2015,, 14:12

Published 15 июня 2015,, 14:12

Modified 31 января, 04:55

Updated 31 января, 04:55

Центробанк подготовил 2 сценария развития экономики России

15 июня 2015, 14:12
По словам председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, первый сценарий развития экономики страны предполагает постепенный рост цен нефти до $80, второй - их сохранение в пределах $60 в ближайшую трехлетку. В целом она считает, что падение российской экономики еще не достигло дна. "В отличие от пика инфляции, дно спада экономики, на наш взгляд, еще не пройдено", - констатировала председатель ЦБ.

МОСКВА, 15 июня. Банк России подготовил 2 равновероятных сценария развития экономики страны: первый предполагает постепенный рост цен нефти до $80, второй - их сохранение в пределах $60 в ближайшую трехлетку. Об этом сегодня заявила на пресс-конференции председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы приняли решение подготовить два сценария развития событий, оба из которых могут реализоваться с равной долей вероятности. Первый условно можно назвать консенсусным, второй — консервативным", - цитирует РИА Новости главу ЦБ.

По ее словам, первый сценарий регулятора предполагает постепенное восстановление цены на нефть до уровня $80 за баррель в 2018 году. "Второй сценарий основан на том, что такой восходящей тенденции мы не увидим и цена на нефть будет колебаться вокруг 60 долларов за баррель на всем прогнозном горизонте, при этом она может быть более волатильной, чем в предыдущие годы", - подчеркнула Набиуллина.

В целом она считает, что падение российской экономики еще не достигло дна, отмечает ТАСС. "В отличие от пика инфляции, дно спада экономики, на наш взгляд, еще не пройдено", - констатировала председатель ЦБ.

Регулятор отмечает, что динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности.

В Банке России ожидают также дальнейшего сокращения инвестиций в основной капитал из-за негативных ожиданий участников экономической деятельности относительно перспектив российской экономики и жестких условий кредитования.

При этом ЦБ РФ улучшил прогноз по спаду ВВП в 2015 году с 3,5-4% до 3,2%.

Набиуллина также заверила, что регулятор продолжит снижение ключевой ставки в дальнейшем, но стоит понимать, что значительная часть пути смягчения денежно-кредитной политики уже пройдена, сообщает «Интерфакс».

По словам главы ЦБ, потенциал снижения ключевой ставки в ближайшие месяцы ниже, чем в начале года. "По мере дальнейшего снижения инфляции и инфляционных ожиданий в соответствии с нашим прогнозом мы продолжим снижение ключевой ставки. Однако необходимо понимать, что мы уже прошли значительную часть этого пути, и потенциал снижения ставки в ближайшие месяцы, конечно, ниже, чем был в начале года", - сказала Набиуллина.

Ранее в понедельник совет директоров Банка России понизил ключевую ставку с 12,5% до 11,5% годовых, «учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики».