Posted 19 июня 2015,, 13:48

Published 19 июня 2015,, 13:48

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Путин: Товарооборот России и Китая может выйти на $200 млрд

19 июня 2015, 13:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Товарооборот России и Китая в настоящее время составляет $85 млрд, но в ближайшие годы «страны могут выйти на оборот в $200 млрд». Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на Петербургском международном экономическом форуме заявил президент РФ Владимир Путин.

В рамках дискуссии представитель китайского бизнеса, председатель инвестиционного фонда Hang Lung Properties Ронни Чичунг Чан отметил, что российские бизнесмены до сих пор не воспользовались преимуществами китайского рынка, хотя их присутствие выгодно КНР.

В частности, он указал, что экономика - главный пункт сотрудничества между Китаем и Россией. «Это брак, заключенный на небесах. У России богатые природные ресурсы, а у Китая есть капитал, чтобы купить эти ресурсы, при этом страна нуждается в земле. С экономической точки зрения не могу придумать более подходящих друг другу стран», - подчеркнул Ронни Чичунг Чан.

При этом он посетовал, что чувствует себя в аудитории «одиноко», потому что не видит китайских бизнесменов в зале. «В ходе саммита я пришел к выводу, что Азия для России до сих пор является чем-то, что неплохо бы получить, но народ все еще не готов туда входить», - сказал глава фонда.

«Готовы ли ваши бизнесмены воспользоваться преимуществами нашего рынка?» - поинтересовался представитель китайской стороны у президента РФ.

В ответ Путин заметил, что отношения между странами действительно «нужно наполнять экономическим содержанием не только на уровне крупных компаний, но и на уровне малого и среднего бизнеса».

При этом, напомнил президент, Китай и так является торговым партнером номер один для России. Однако, указал он, необходимы свобода движения капиталов между странами и оплата торговых операций в национальных валютах, что поможет развитию отношений и экономики.