Posted 31 июля 2015,, 11:58

Published 31 июля 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

ЦБ РФ может ухудшить прогноз по динамике ВВП в этом году

31 июля 2015, 11:58

МОСКВА, 31 июля. Банк России может скорректировать в сторону снижения прогноз годового темпа прироста ВВП «в связи с более значительным, чем ожидалось, сокращением внутреннего спроса в первом полугодии 2015 года». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

По итогам сегодняшнего заседания регулятор понизил ключевую ставку с 11,5% до 11% годовых, «учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков».

Как констатируют в ЦБ РФ, «динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности». «По оценкам Банка России, снижение ВВП во II квартале к соответствующему периоду прошлого года было более существенным, чем в I квартале. Хотя факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, сокращение выпуска в настоящее время имеет в том числе циклический характер. Об этом свидетельствует низкий уровень потребительской и предпринимательской уверенности, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы», - отмечает регулятор.

При этом, подчеркивается в сообщении, «в условиях негативных демографических тенденций безработица остается на низком уровне, а подстройка рынка труда к новым условиям происходит в основном за счет снижения заработной платы и роста неполной занятости».

«Действие данных факторов наряду со снижением розничного кредитования приведет к дальнейшему сокращению потребительских расходов. Инвестиции в основной капитал продолжат снижаться, что будет обусловлено негативными ожиданиями экономических агентов относительно перспектив российской экономики и жесткими условиями кредитования. Сдерживать инвестиционный спрос будут также ограниченные возможности замещения внешних источников финансирования внутренними вследствие узости российского финансового рынка и высокой долговой нагрузки. Вместе с тем, некоторую поддержку инвестициям окажет реализация государственных антикризисных мер. Слабая инвестиционная и потребительская активность обусловят низкий спрос на импорт. При этом в условиях плавающего валютного курса снижение экспорта будет менее значительным. В результате чистый экспорт останется единственным компонентом, вносящим положительный вклад в годовые темпы роста выпуска», - полагают в Банке России.

В дальнейшем, указывают в ЦБ РФ, «экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам». «При этом по сравнению с июньскими оценками возросла вероятность сценария с продолжительным сохранением цен на нефть на уровне не выше 60 долларов США за баррель», - предупреждает регулятор.