Posted 24 сентября 2015,, 16:33

Published 24 сентября 2015,, 16:33

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Новак назвал размер скидки на газ для Украины

24 сентября 2015, 16:33
Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что скидка на газ для Украины составит порядка $20 за тысячу кубометров. Правительство РФ уже подготовило соответствующий проект постановления. При этом решение правительства РФ по скидке на газ для Украины будет касаться лишь IV квартала. Поставки российского газа по предоплате планируется возобновить с 1 октября.

МОСКВА, 24 сентября. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, как сообщает РИА Новости, что скидка на газ для Украины составит порядка $20 за тысячу кубометров. Правительство РФ уже подготовило соответствующий проект постановления.

Решение правительства РФ по скидке на газ для Украины будет касаться лишь IV квартала.

По словам министра, "Нафтогаз Украины" уже обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки, отказавшись назвать подробности и посоветовав обратиться в "Газпром" за разъяснением данного вопроса.

"Мы договорились с ЕК о принципах нашей работы на зимний период, этот принцип подразумевает, что скидка будет рассматриваться путем снижения ставки экспортной пошлины ежеквартально. Не на весь зимний период, а отдельно на четвертый и отдельно первый (квартал)", — отметил Новак.

Поставки российского газа по предоплате планируется возобновить с 1 октября. В "Газпроме" пообещали, что воздержатся от условия "бери-или-плати" в течение следующих двух кварталов. Глава российского холдинга Алексей Миллер уже озвучил предварительную цену на газ для Украины без скидки в $252 за тысячу кубометров. В июне расчетная цена на газ для Украины в IV квартале по формуле цены оценивалась в $262,5 за тыс. кубометров.