Posted 27 ноября 2015,, 15:03

Published 27 ноября 2015,, 15:03

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

НАФИ: Сбережений россиян хватит только на 3 месяца

27 ноября 2015, 15:03
Объем сбережений позволит большинству россиян (60%) продержаться на плаву не более трех месяцев, следует из обзора Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Причиной такой картины эксперты называют сокращение реальных доходов, небольшой горизонт планирования у населения и склонность в кризис увеличивать потребительские расходы.

МОСКВА, 27 ноября. Объем сбережений позволит большинству россиян (60%) продержаться на плаву не более трех месяцев, следует из обзора Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Причиной такой картины эксперты называют сокращение реальных доходов, небольшой горизонт планирования у населения и склонность в кризис увеличивать потребительские расходы, сообщает газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, НАФИ провело опрос граждан на тему имеющихся у них сбережений. По полученным данным, большая часть опрошенных (60%), потеряв постоянные источники дохода, уже через 3 месяца лишатся средств к существованию. Причем 26% признались, что потратят все имеющиеся средства за период от недели до месяца, а 16% указали, что их заначки хватит не более чем на неделю. Большинство не имеющих значительных сбережений граждан проживает в сельской местности (68%). В городах таких чуть меньше - 58%. Тех, кому хватит средств более чем на полгода, оказалось всего 10%.

Тем временем, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), доля граждан, которые считают, что в стране есть экономический кризис, выросла с августа по ноябрь на 4% - до 72%. Среди главных проявлений кризиса граждане называют рост цен, инфляцию, снижении уровня жизни и ухудшении материального состояния и в принципе маленьких зарплатах и пенсиях.