Posted 17 декабря 2015,, 11:29

Published 17 декабря 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Путин предложил освободить начинающих фермеров от налогов

17 декабря 2015, 11:29

МОСКВА, 17 декабря. Президент РФ Владимир Путин считает целесообразным в рамках поддержки начинающих российских фермеров освободить их на 2 года от налогов. Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

Глава государства убежден, что вопрос о развитии АПК и, в частности, фермерского хозяйства - «чрезвычайно важный». По его словам, нужно развивать и поддерживать не только крупнотоварное производство, но фермерские способы ведения сельского хозяйства.

При этом, заверил Путин, «все планы, связанные с поддержкой АПК, будут исполняться, в том числе и финансовая поддержка».

В связи с этим, указал он, речь может идти не только о так называемых «подъемных» для начала бизнеса в агропроме, но и есть «другие инструменты». «Можно с помощью тех средств регулирования, в том числе финансового, налогового, поддержать начинающих свое дело. Например, можно принять решение на два года вообще освободить от налогов начинающих свое дело. Это существенная помощь была бы», - считает президент.

Кроме того, на его взгляд, можно «единый сельхозналог трансформировать, чтобы облегчить финансовую фискальную нагрузку». «Можно помочь с созданием инфраструктуры по реализации продукции», - добавил глава государства.

Вместе с тем, убежден Путин, важнейшим элементом помощи государства фермерам является «освобождение собственного рынка для нашего товаропроизводителя». Он признал, что эти меры могут обернуться ускорением инфляцией и отразиться на потребителях, однако «при игре в долгую мы рассчитываем на выигрыш, который заключается в росте сельхозпроизводства».