Posted 25 января 2016,, 13:00

Published 25 января 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Эксперт: Власти РФ сделали так много ошибок, что даже при дорогой нефти и снятии санкций кризис не закончится

25 января 2016, 13:00

Директор Центра исследований постиндустриального общества, доктор экономических наук Владислав Иноземцев считает, что Россию ждет длительный спад, так как экономика находится на периферии внимания политического руководства страны, и перемены начнутся не раньше 2024 года.

В интервью DW он отметил, что отличие нынешнего кризиса от прошлого в том, что в 2008 году "власти понимали - экономика важна, и реакция российского правительства была намного более активной".

"Была создана антикризисная программа. Масштабы финансовой поддержки ее мероприятий были пусть не всегда эффективными, но серьезными, - напомнил эксперт. - Теперь положение гораздо хуже. Я уже не говорю о международных санкциях в ответ на вмешательство в дела Украины, а также о неадекватных действиях российского руководства. Я в первую очередь анализирую экономическую ситуацию. Экономика остается на периферии внимания, предпринимательский климат намного ухудшился, бизнес маргинализировался. Государство окончательно перестало обращать внимание на экономические проблемы и преследует исключительно геополитические или свои внутриполитические цели. Власти могут быть заняты чем угодно... то, что происходит в экономике, им неинтересно".

При этом Иноземцев признал, что отчасти ситуация осложняется падением цен на нефть.

"Конечно, цены на нефть наносят серьезный удар, возможно больший, чем западные санкции. Но в 2008-2009 годах нефть тоже сильно падала в цене. Но тогда государство демонстрировало расположение к приходу инвесторов, желание восстановить отношения с Западом. Кроме того, падение экономики вовсе не связано напрямую со стоимостью нефти, - пояснил эксперт. - Напомню, что в 2011-2013 годах в России темпы экономического роста падали, а среднегодовые цены на марку Brent были высокими - около 110 долларов за баррель. Сейчас падение нефтяных цен накладывается на катастрофическую внутреннюю и внешнюю политическую ситуацию, развитию которой способствуют власти. При этом правительство ничего не делает для преодоления этого кризиса и всем рассказывает, что цены на нефть скоро поднимутся. А вдруг не поднимутся? Как может государство несколько лет подряд жить с ежегодным дефицитом в несколько процентов ВВП, когда из-за западных санкций нет возможности прокредитовать этот дефицит извне?"

По мнению эксперта, "счастье" для России не наступит и при $60 за баррель.

"С учетом того, как бездарно тратятся деньги российского бюджета, стоимость нефти должна расти каждый год на 20 процентов. Рассчитывать на это не приходится, и я не вижу причин надеяться на рост экономики. Мы близки к дну, потому что в последнее время в российской политике было сделано так много ошибок, что даже если нефть подорожает, и Запад снимет санкции, кризис не закончится. Иностранный бизнес вряд ли вернется в Россию в прежнем масштабе", - добавил Иноземцев.

Он также полагает, что кризис в России входит в фазу стагнации и перемены возможны не ранее 2024 года. Дело в том, поясняет эксперт, что российское руководство убеждено, что делает все правильно, население считает так же.

"Я не разделяю мнение своих друзей из оппозиции, что соцопросы врут. Мне кажется, что они достаточно правильно показывают настроения в обществе. В этих условиях в 2018 году переизбрание российского президента пройдет, скорее всего, достаточно легко, и никакого Майдана я не предполагаю. Но дальше, к 2024 году, ощущение в обществе того, что что-то идет не так, будет уже довольно широким", - отметил он.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, Иноземцев добавил, что за это время возможно снижение экономики на 3-4 процента в год.

"Россиянам придется приспосабливаться, впереди у них нестабильный рубль, высокая инфляция, рост цен, невозможность найти нормальную работу, падение уровня жизни, увеличение эмиграции и отсутствие всяких надежд, которые возлагали бы на Россию внешние инвесторы. Внешнеполитические инициативы Запада относиться к нам не будут.
Ситуация в стране складывается как в последние годы правления секретаря советской компартии Брежнева... Поэтому Россию ждет затяжной кризис", - резюмировал эксперт.