Posted 3 марта 2016,, 10:56

Published 3 марта 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Мартовская встреча нефтедобывающих стран пройдет в России

3 марта 2016, 10:56
Как предполагают в Нигерии, переговоры производителей из ОПЕК и стран, не входящих в картель, пройдут 20 марта.

Встреча ведущих нефтедобывающих стран мира пройдет 20 марта в России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министерство нефти Нигерии.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Россия будет договариваться со странами ОПЕК и не входящими в картель о встрече в марте по заморозке добычи нефти, напоминает РИА «Новости».

«Мы видим, что цены на нефть восстанавливаются очень медленно. Но если встреча производителей ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, которую мы планируем провести в России ориентировочно 20 марта, состоится, мы должны увидеть существенное движение котировок», — указал министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву, чьи слова приводит «Интерфакс».

Как добавили в нигерийском министерстве, «и Саудовская Аравия, и Россия — все возвращаются к столу переговоров». В связи с этим в Нигерии ожидают резкое изменение цены нефти после предстоящей встречи и надеются, что она восстановится до $50 за баррель, отмечает ТАСС.

16 февраля 2016 года по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне минувшего января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

2 марта на совещании с кабинетом министров президент РФ Владимир Путин подтвердил, что договоренность с российскими нефтегазовыми компаниями о заморозке на январском уровня добычи нефти в 2016 году в целом достигнута. «Мы встречались с руководством наших нефтяных компаний. В целом достигнута договоренность о том, что мы сохраним уровень добычи нефти в 2016 году на уровне января текущего года», — подчеркнул глава государства.