Posted 22 марта 2016,, 02:40

Published 22 марта 2016,, 02:40

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Американские корпорации выходят на кубинский рынок

22 марта 2016, 02:40

Американская корпорация Google собирается открыть на Кубе своей технологический центр. По словам президента США Барка Обамы, решение Google является частью плана по улучшению доступа к Интернету для жителей острова.

Технологический центр будет располагаться в студии кубинского художника Алексиса Мачадо, известного как Кчо. Google также будет распространять бесплатный Интернет, скорость которого будет в 70 раз выше той, что сейчас доступна для населения острова, передает BBC.

Сам Кчо заявил, что студия будет открыта для всех желающих пять дней в неделю с семи утра до полуночи. Одновременно ею смогут пользоваться около 40 человек.

Помимо Google расширяет свою деятельность на Кубе и сайт Booking.com. Компания стала первой среди американских интернет-турагенств, которые смогли заключить сделку с правительством Кубы. Теперь американцы смогут напрямую резервировать размещение на Кубе, не обращаясь в туристические агентства.

Компания по переводу денежных средств Western Union заявила, что расширяет услуги перевода на острове.

Ранее компания AirBnb заявила о том, что собирается выходить на кубинский рынок. Об открытии трех отелей на Кубе заявила и сеть гостиниц Starwood.

На Кубе с визитом сейчас находится Барак Обама. Это первый визит на остров американского президента за последние 88 лет. Кубинская сторона пытается добиться от Обамы снятия экономического эмбарго с острова. За последние несколько месяцев часть ограничений, например, в области туризма была снята.