Posted 14 апреля 2016,, 06:34

Published 14 апреля 2016,, 06:34

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

ЦБ РФ отобрал лицензию у Стелла-Банка

14 апреля 2016, 06:34

Центробанк отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АО АКБ «Стелла-Банк» (Ростов-на-Дону), следует из сообщения пресс-службы регулятора.

Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, а в банк назначена временная администрация.

Стелла-Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом банк не соблюдал требования нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части соответствия правил внутреннего контроля и направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Регулятор также указал, что «деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения». В условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов Стелла-Банк продолжал активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень.

По величине активов АКБ «Стелла-Банк», входящий в систему страхования вкладов, на 1 апреля 2016 года занимал 467-е место в банковской системе РФ.