Posted 27 апреля 2016,, 12:47

Published 27 апреля 2016,, 12:47

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Минфин готов ввести акциз на газировку, но сомневается в отношении пальмового масла

27 апреля 2016, 12:47

В Минфине РФ прорабатывается возможность введения акцизов на сладкие напитки и жидкости для электронных сигарет, а к введению акцизов на пальмовое масло в ведомстве отношение «осторожное», сообщил замминистра финансов РФ Илья Трунин.

«Сладкие напитки, электронные сигареты. Мы сейчас над этим думаем. Настанет момент представления предложений о налогах на следующий год — мы, естественно, сформулируем», — приводит «Интерфакс» ответ чиновника на вопрос о том, какие «вредные» продукты все-таки планируется облагать акцизом.

По словам замминистра, речь идет о сахаросодержащих напитках, при том, не обязательно газированных. Он добавил, что необходимо определиться с тем, будут ли облагаться акцизом все напитки, содержащие сахар, или только те, которые содержат сахар свыше определенной доли. Что касается электронных сигарет, то планируется облагать акцизом используемую в них жидкость, уточнил Трунин.

При этом, подчеркнул замминистра, акцизы на эти виды товаров будут ниже, чем на алкоголь. «Иначе будет как-то странно», — пояснил он.

Проблема с пальмовым маслом, по словам замминистра, заключается в не том, что оно «более вредно, а в том, что его добавляют в продукты и не уведомляют потребителей». Он добавил, что решить это с помощью налога невозможно.

Минсельхоз изменил позицию относительно регулирования использования пальмового масла в продуктах питания. Если раньше чиновники хотели ввести на него акциз, то теперь говорят только об обязательной маркировке — в соответствии с позицией, высказанной ранее президентом РФ Владимиром Путиным. Участники рынка считают какую-либо дополнительную маркировку продуктов излишней, предлагая взамен ужесточить ответственность за недостоверную информацию о составе товара.