Posted 10 мая 2016,, 22:14

Published 10 мая 2016,, 22:14

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

СМИ: Нефтяные компании РФ обеспокоены перспективой поставок саудовской нефти в Польшу

10 мая 2016, 22:14

Контракт польского концерна Orlen на доставку саудовской нефти в Польшу вызвал беспокойство среди российских нефтяных компаний, передает «Радио Польша». Это первый контракт подобного рода в Восточной Европе, за которым могут последовать другие, что в результате поставит под вопрос позиции традиционных поставщиков из России во главе с «Роснефтью».

Такого сценария глава «Роснефти» Игорь Сечин опасался еще в октябре прошлого года, отмечает издание. Он предупреждал, что демпинг цен Саудовской Аравии может привести к вытеснению России из ее традиционной площадки на нефтяном рынке, которым был бассейн Балтийского моря. Нефтью из Саудовской Аравии заинтересованы также в Швеции и Финляндии, куда уже были осуществлены пробные поставки.

Министерство энергетики России призывает отечественные компании воздержаться от паники. По словам замминистра энергетики Анатолия Яновского, влияние низких цен Саудовской Аравии в Восточной Европе будет краткосрочным. Ранее министр энергетики Александр Новак заявил, что конкуренция на рынке является нормальным явлением и что во второй половине года спрос и предложение сбалансируются.

Польский нефтяной концерн Orlen подписал договор с компанией Saudi Aramco о доставке саудовской нефти в Польшу. Договор будет действовать с 1 мая по 31 декабря 2016 года и будет автоматически продлен в будущем. Нефть будет попадать на нефтеперерабатывающие заводы Orlen в Польше, Чехии и Литве.