Posted 1 июля 2016,, 09:27

Published 1 июля 2016,, 09:27

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Минфин предложит россиянам самостоятельно копить на пенсию

1 июля 2016, 09:27
Новая система пенсионного страхования уже подготовлена, обсуждения в правительстве и парламенте начнутся осенью.

Министерство финансов и Центробанк РФ подготовили предложения по изменению системы добровольного пенсионного страхования. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на Международном финансовом конгрессе в Петербурге заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы говорим о необходимости развития системы негосударственного пенсионного страхования. Действительно, у нас в последнее время принимались различные решения по пенсионному накопительному страхованию. То оно работало, сейчас замораживается. Мы подготовили вместе с Банком России предложения по созданию такой системы, при которой наши граждане могли бы самостоятельно откладывать средства, накапливать пенсию в негосударственных пенсионных фондах. Эти деньги будут страховаться, они будут наследоваться. Каждый сможет формировать себе пенсионный капитал, зная, что эти деньги точно не пропадут», — указал министр.

По его словам, новая система пенсионного страхования уже полностью подготовлена. Осенью ее должны рассмотреть и в правительстве, и в российском парламенте.