Posted 4 июля 2016,, 08:44

Published 4 июля 2016,, 08:44

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Volkswagen не хочет платить европейцам компенсации за «дизельный скандал»

4 июля 2016, 08:44

Главный исполнительный директор Volkswagen AG Маттиас Мюллер в интервью немецкой газете Welt am Sonntag исключил возможность выплаты европейским автовладельцам, затронутым «дизельным скандалом», компенсаций, аналогичных тем, что будут выплачены в США.

«Не нужно быть математиком, чтобы понять, что выплаты в таком же объеме утопят компанию», — заявил Мюллер, чьи слова приводит «Интерфакс».

На прошлой неделе Volkswagen согласовал с регуляторами США, а также с автовладельцами, условия урегулирования различных исков в рамках «дизельного скандала», что предусматривает выплаты в общей сложности более $15 млрд.

По условиям соглашения, концерн будет либо выкупать автомобили, либо устранять нарушения в них в зависимости от того, какой вариант выберет автовладелец. При этом все клиенты получат денежную компенсацию от Volkswagen, которая составит от $5,1 тыс. до $ 10 тыс.

Мюллер на прошлой неделе провел встречу с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка, промышленности и предпринимательства Эльжбетой Беньковской, сообщив ей, что Volkswagen намерен придерживаться иного подхода, чем в США, при урегулировании последствий «дизельного скандала» в Европе.

По его словам, с учетом того, что требования к нормам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в США являются более жесткими, чем в Европе, устранение проблем в автомобилях для их приведения в соответствие с нормами в США является более сложным, требуя более крупных выплат.

В сентябре 2015 года автоконцерн оказался в центре скандала («дизельгейт») после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Всего «дизельный скандал» коснулся более 11 млн автомобилей Volkswagen в мире, включая 8,5 млн машин в Европе. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования.