Posted 6 июля 2016,, 08:56

Published 6 июля 2016,, 08:56

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

Bloomberg назвал главную помеху росту экономики России

6 июля 2016, 08:56
Спровоцированное ростом мировых цен на нефть укрепление рубля мешает выйти из рецессии, полагают эксперты.

Спровоцированное ростом мировых цен на нефть укрепление рубля мешает российской экономике выйти из рецессии, полагают эксперты агентства Bloomberg.

На их взгляд, принятое в конце 2014 года решение отпустить рубль в свободное плавание помогло справиться с последствиями обвала нефтяных цен, однако в условиях роста котировок свободное формирование курса стало препятствием на пути к экономическому росту, сообщает РБК.

«Система, которая обеспечила адаптацию экономики к низким ценам на нефть, пока не генерирует рост», — указал аналитик S&P Global Ratings в Москве Карен Вартапетов.

Во второй половине января 2016 года мировые цены на нефть марки Brent упали почти до $27 за баррель, после чего курс рубля резко обвалился — за доллар тогда давали больше 83 руб. Однако после этого цены на нефть начали расти и рубль резко пошел вверх. К началу июля 2016 года цена барреля Brent подскочила почти вдвое, перевалив за отметку $50. Курс рубля к доллару за то же время вырос примерно на треть — с $0,0116 он поднялся до $0,0157.

Однако ВВП страны на фоне укрепления рубля только падал. За первый квартал 2016 года он, по данным Росстата, сократился в годовом выражении на 1,2%, в апреле снижение составило 0,7%, в мае — 0,8%.

Между тем, как полагает председатель и генеральный директор Roubini Macro Associates (США) Нуриэль Рубини, длительный период цен на нефть марки Brent в $30 за баррель был бы полезен для России. Об этом эксперт, предсказавший мировой экономический кризис в 2008 году, заявил на прошлой неделе в рамках Международного финансового конгресса в Петербурге.

«В историческом прошлом Россия была страной, которая шла в направлении к реформам. В тот момент, когда цены на сырьевые товары оставались низкими, а потом они поднялись, многие реформы при этом приостановились. Поэтому, наверное, для России было бы даже и лучше, если бы цена на нефть оставалась на уровне $30 за баррель в течение большего количества месяцев. Но даже если цена будет между $40 и $50 за баррель — это не та ситуация, при которой цена поднимется до $100», — подчеркнул Рубини.

Тем не менее, выступая в середине июня в рамках Петербургского международного экономического форума, председатель совета директоров Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывший глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что Россия обязана уйти от нефтяной зависимости, чтобы не допустить очередного падения курса национальной валюты.