Posted 8 июля 2016,, 11:45

Published 8 июля 2016,, 11:45

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

Испанский суд обвинил Volkswagen в мошенничестве

8 июля 2016, 11:45

Судья Национальной судебной коллегии Испании Исмаэль Морено объявил, что германскому автоконцерну Volkswagen предъявлены обвинения в рамках «дизельного скандала».

По данным газеты El País, компания обвиняется в мошенничестве и преступлениях против окружающей среды, сообщает ТАСС.

В сентябре 2015 года автоконцерн оказался в центре скандала («дизельгейт») после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Всего «дизельный скандал» коснулся более 11 млн автомобилей Volkswagen в мире, включая 8,5 млн машин в Европе. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования.

Ранее сегодня стало известно, что Volkswagen обязуется дополнительно выплатить властям американского штата Калифорния $86 млн за нарушение экологических норм. Как объявила прокурор штата Камала Харрис, озвученная сумма является штрафом за нарушение местных законов в области охраны окружающей среды и не входит в $15,3 млрд, которые компания должна выплатить в рамках обнародованного ранее соглашения с властями США.