Posted 8 июля 2016,, 12:48

Published 8 июля 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

Власти Италии готовы помочь проблемным банкам, но уповают на рыночные методы

8 июля 2016, 12:48

Министр финансов Италии Пьер Карло Падоан не исключил предоставления государственной поддержки проблемным банкам страны, отметив, что кризис в банковской сфере можно решить и рыночными средствами.

«Текущая ситуация требует готовности вмешательства со стороны государства в случае необходимости, исключать этого нельзя. Мы продолжаем вести диалог с властями ЕС», — указал глава Минфина, чьи слова приводит «Интерфакс».

Как пояснил Падоан, принятые в ЕС правила, касающиеся использования бюджетных средств для поддержки банков, предполагают определенную гибкость, которую стоит задействовать при возникновении системных рисков.

Ранее на текущей неделе Еврокомиссия подтвердила, что ведет диалог с властями Италии по поводу способов помощи банкам страны, которые соответствовали бы законодательству ЕС и не нарушали бы интересов частных инвесторов.

Объем «плохих» долгов на балансах итальянских банков составляет в общей сложности порядка 360 млрд евро, что эквивалентно около 25% ВВП страны. С начала года капитализация крупнейших банков Италии упала более чем наполовину.