Posted 10 июля 2016,, 23:45

Published 10 июля 2016,, 23:45

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

В МЭР нашли, что поможет российской экономике вернуться к росту

10 июля 2016, 23:45
Если произойдет оживление мировой торговли, нашей стране «полегчает».

Решения группы G20, обсуждавшей в Шанхае мировую торговлю, помогут стабилизировать макроэкономику. Нашей стране стоит принять их на вооружение, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

«Россия считает, что торговая „двадцатка“ под председательством Китая поработала более чем успешно. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и непростую политическую ситуацию, выработаны рекомендации, которые, если они будут реализованы — а мы надеемся, что в значительной части это и произойдет, — приведут к постепенной стабилизации ситуации в мировой экономике и возврату к привычным для нас показателям роста», — заявил он.

По словам чиновника, соответственным образом для РФ это будет тоже плюс. «А учитывая нашу зависимость от мировых рынков, если эти рынки будут развиваться в нужном направлении, то и нам будет проще», — добавил чиновник.

Медведков напомнил, что многие дискуссии в рамках торговой «двадцатки» носят университетско-образовательный характер, поскольку страны обмениваются опытом лучших практик регулирования в разных областях. «Вот сегодня была потрясающая дискуссия среди министров — по цепочке добавленной стоимости. На совершенно конкретных примерах кокосового масла, айфонов министры рассказывали, каким образом они привлекают в страну либо инвесторов, либо логистов, либо изобретателей, либо людей, которые занимаются краткосрочным финансированием сделок, для того чтобы развить свое место в эти цепочках в масштабах региона или в масштабах всего мира», — приводит его слова «Прайм».

Накануне в Шанхае завершила работу министерская G20. Участники форума одобрили стратегию роста глобальной торговли, что позволит увеличить мировой ВВП на 2% к 2018 году. Кроме этого, были разработаны рекомендации по мировой инвестиционной политике. Министры также признали главенствующую роль ВТО в глобальной торговле.

В сфере торговли в мире пятый год наблюдается рост ниже 3% — это самый слабый показатель за последние 30 лет. Замедление торговой динамики наряду с обвалом цен на нефть и бегством капитала с развивающихся рынков эксперты считают главными причинами снижения темпов роста экономики планеты.