Boeing и Airbus рассчитывают на рост мирового спроса на самолеты

Ведущие мировые производители гражданских самолетов — американская авиастроительная корпорация Boeing и европейский авиаконцерн Airbus — прогнозируют рост мировой потребности в самолетах в ближайшие 20 лет. Об этом говорится в материалах, распространенных корпорациями на открывшемся сегодня международном авиасалоне в Фарнборо (Великобритания).
По оценкам экспертов Boeing, потребность в самолетах в ближайшие 20 лет в мире составит 39,6 тыс. машин, а общая стоимость — $5,9 трлн, сообщает ТАСС.
Как отметил вице-президент по маркетингу подразделения Boeing Commercial Airplanes Рэнди Тинсет, компания в течение ближайших двух десятилетий ожидает ежегодного роста пассажиропотока на 4,8%.
Прогноз Airbus оказался скромнее. Специалисты концерна считают, что в ближайшие 20 лет мировая авиационная отрасль потребует 33 тыс. новых самолетов стоимостью $5,2 трлн. При этом ведущая роль отдается Китаю, который в ближайшие 10 лет претендует на то, что его внутренний рынок авиаперевозок станет крупнейшим в мире.