Posted 15 июля 2016,, 13:10

Published 15 июля 2016,, 13:10

Modified 31 января, 11:04

Updated 31 января, 11:04

ОЭСР похвалила Турцию за «удивительную устойчивость» экономики

15 июля 2016, 13:10

Экономика Турции показала «удивительную устойчивость» на фоне сложной ситуации на мировых финансовых рынках, однако властям страны еще предстоит принять ряд мер для повышения уровня производства и создания устойчивых путей для дальнейшего развития. Об этом говорится в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как полагают эксперты, будущие реформы в Турции должны быть направлены на укрепление экономической устойчивости и социальной сплоченности, улучшение бизнес-среды и расширение потенциала турецких компаний для участия в мировой торговле, сообщает «Вести Экономика».

В документе, который был представлен генсеком ОЭСР Анхелем Гурриа и заместителем премьер-министра Турции Мехметом Шимшеком, отмечается, что турецкие политики вынуждены работать в крайне сложных условиях. Рост экономики Турции в 2016 году будет оставаться стабильным — на уровне 4%, несмотря на многочисленные конфликты, в которых Анкара вынуждена принимать участие: напряженность у южных границ Турции, внутренние конфликты в восточных регионах страны, торговые ограничения российской стороны, которые действовали до июля, а также увеличившийся поток беженцев в страну.

Гурриа также указал, что Турция должна была справиться с тяжелыми временами, поскольку на фоне отсутствия стабильности все же есть позитивные моменты. По словам главы ОЭСР, турецкий бизнес демонстрирует необычайную устойчивость и высокую степень универсальности. Экспорт Турции переориентировался на перспективные рынки и получил новые возможности. В дальнейшем экономике страны нужно отойти от чрезмерной зависимости от частного потребления к устойчивому росту экспорта.

В обзоре специалисты ОЭСР призвали Турцию и впредь проводить осторожную макроэкономическую политику, направленную на снижение инфляции, а также увеличить объем внутренних сбережений, уровень занятости женщин и приток иностранных инвестиций.