Posted 18 июля 2016,, 10:56

Published 18 июля 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

Аналитик: Влияние путча на макроэкономику Турции сойдет на нет

18 июля 2016, 10:56

Влияние путча на макроэкономику Турции и ее основных торговых партнеров, в том числе Россию, будет стремиться к нулю. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Он отмечает, что «реакция рынков на попытку военного переворота в Турции (в ночь на минувшую субботу — ред.) оказалась достаточно предсказуемой: турецкая лира и фондовый рынок страны оказались под мощнейшими распродажами». «Падение турецкой валюты составило 3,8%. На выходных турецкий ЦБ провел экстренное заседание, на которое были приглашены члены Ассоциации банков Турции. Завтра будет озвучено решение по ставке. События развивались слишком быстро, рыночная ситуация в ближайшее время стабилизируется, а влияние путча на макроэкономику Турции и ее основных торговых партнеров, в том числе Россию, будет стремиться к нулю», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, сейчас «президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган значительно усилил свои позиции». «Инвесторы любят стабильность, в среднем и долгосрочном плане Турция может рассчитывать на приток иностранного капитала, если, конечно, не будет нового переворота или масштабных террористических актов. (Кроме того, президент РФ) Владимир Путин и Эрдоган подтвердили будущую встречу, а значит, российские туристы смогут посещать Турцию», — уверен Разуваев.

Помимо этого, по его словам, «„Турецкий поток“ и газовый хаб могут стать реальностью». «На фоне резкого ухудшения отношений Турции с США с высокой долей вероятности можно предположить, что Турция более активно начнет взаимодействовать со странами БРИКС, а также тюркскими бывшими советскими республиками Азербайджаном и Казахстаном. С Россией возможно расширение экономического сотрудничества по линии исламских финансов», — предполагает аналитик.