Posted 18 июля 2016,, 14:05

Published 18 июля 2016,, 14:05

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

Бундесбанк надеется на восстановление экономики ФРГ после слабого II квартала

18 июля 2016, 14:05

Экономика Германии восстановится в ближайшие месяцы после слабого II квартала 2016 года, и любое влияние решения Великобритании покинуть Евросоюз (Brexit), вероятно, будет носить ограниченный характер в краткосрочной перспективе. Об этом говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка (Центробанка страны).

После хорошего I квартала крупнейшая экономика еврозоны столкнулась со спадом промышленного производства, сокращением заказов и снижением объемов экспорта, что поставило под сомнение дальнейшие перспективы ее развития и позволило предположить, что Германия поддалась общемировому замедлению экономического роста, сообщает Reuters.

Однако Бундесбанк развеял эти опасения, заявив, что экономика Германии находится на прочной основе. «Основная тенденция остается достаточно сильной, и объем производства, как ожидается, значительно вырастет в летний квартал», — указывается в отчете регулятора.

Как отметили в ЦБ, «движущие факторы подъема, поддерживаемого внутренним рынком, остаются неизменными, включая прекрасный рынок труда, растущие реальные зарплаты и экспансионистскую фискальную политику». «Сохраняющиеся благоприятные деловые и потребительские настроения позволяют предположить, что передышка во втором квартале была чисто временной», — подытожили в Бундесбанке.