Posted 18 июля 2016,, 15:45

Published 18 июля 2016,, 15:45

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

Аналитики увидели риски избыточного предложения нефти в мире

18 июля 2016, 15:45

Вероятность избыточного предложения нефти на мировом рынке сохраняется, на это указывают глобальные данные по добыче, следует из аналитического обзора Sberbank СIB.

С начала лета число буровых установок в США увеличилось на 6 единиц, а общее количество возросло до 40. В итоге с июня, когда сырьевые цены достигли локального максимума, нефть подешевела на 10%, сообщает РБК.

В обзоре указывается, что нефтедобывающие компании США активно хеджируются против падения цены на нефть, а также привлекают акционерный капитал для выплаты долга или покупки новых месторождений, что увеличивает спрос. По данным агентства Bloomberg, с января компании привлекли свыше $16 млрд акционерного капитала.

Потенциал роста цен на нефть ограничен, но возможен в случае интереса к риску со стороны глобальных инвесторов, подчеркивают аналитики. Цена на нефть могла бы вырасти до $50 за баррель, если бы на долгое время были остановлены ее поставки из России и Ирака через Босфор из-за попытки государственного переворота в Турции. В субботу власти Турции закрыли Босфор для прохода танкеров из соображений безопасности, опасаясь терактов против. Однако в воскресенье поставки возобновились.