Posted 21 июля 2016,, 07:12

Published 21 июля 2016,, 07:12

Modified 31 марта, 02:33

Updated 31 марта, 02:33

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

21 июля 2016, 07:12

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,36% к предыдущему закрытию и достиг 1922,04 пункта, РТС к этому времени поднялся на 0,27% до 949,28 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть Brent «прибавляют, сумев подняться над уровнем в $47 за баррель после вышедших данных статистики, указавших на сокращение девятую неделю подряд запасов нефти в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается слабо позитивным», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий». «Среди последних сегодня стоит выделить пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, на которой он может прокомментировать последствия референдума Великобритании о выходе из Евросоюза и намекнуть на возможные изменения в монетарной политике ЕЦБ», — указывает Шагов.

Он также напоминает, что «президент РФ Владимир Путин сегодня примет участие в заседании расширенного экспертного совета Агентства стратегических инициатив, а в рамках Форума стратегических инициатив состоится презентация стратегии Национальной технологической инициативы, представляющей собой долгосрочную программу по созданию новых рынков, на которых Россия может стать глобальным лидером».