Posted 29 июля 2016,, 09:37

Published 29 июля 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Новак: Россия и Турция обсуждают создание двух ниток газопровода «Турецкий поток»

29 июля 2016, 09:37

Россия и Турция обсуждают строительство двух ниток газопровода «Турецкий поток», одна из которых будет для поставок газа в Европу. Таоке заявление сделал глава Минэнерго РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы ведем сейчас речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка — это для европейских потребителей, потребителей юго-западных европейских стран, которая также может быть проложена по дну Черного моря и проложена через территорию Турции», — отметил он.

Министр добавил, что с учетом возможного роста стоимости транзита через Украину привлекательность «Турецкого потока» возрастает и для Турции, и для России.

«Безусловно, конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции. Поэтому Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны. И в рамках этого в „Турецком потоке“ предусмотрена одна нитка, как минимум, для потребителей турецких. Нитка — 15,75 млрд куб. м газа», — указал Новак.

«Можно назвать, что это и газовый хаб. В целом, вы знаете, в Турции реализуется большое количество проектов. И в этом смысле можно рассматривать, что Турция будет действительно играть большую роль как транзитная страна для того, чтобы обеспечивать поставками газа европейских потребителей», — заметил он.

Говоря об итогах переговоров с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи, Новак подчеркнул, что основной целью встречи было восстановление экономических отношений после периода эскалации.

«Мы затронули все вопросы, касающиеся развития нашего торгового и экономического сотрудничества, социального сотрудничества. Ключевые вопросы, конечно, касались области энергетики. Последнее время мы рассматривали два крупных проекта. В первую очередь, это Турецкий поток — строительство газопровода по дну Черного моря. Сейчас мы говорили о возобновлении работы над этим проектом. Турецкая сторона выразила заинтересованность в реализации этого проекта», — заключил министр.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль считает возобновление переговоров по «Турецкому потоку» вопросом целесообразности, коммерческих условий и политического доверия. По словам пресс-секретаря российского лидера, работа ведется разным направлениям.

Кроме того, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал также, что турецкая сторона подтвердила готовность к возобновлению диалога по «Турецкому потоку».

«Турецкий поток» — проект строительства газопровода по дну Черного моря. В конце прошлого года он был заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.